Beaufortain et Tarentaise avec Mathieu dimanche 21 juin 2015
Aujourd'hui, une longue sortie montagne pour aller chercher le col du Petit St Bernard (2188m) au départ d'Albertville, avec donc deux passages (A/R) par le Cormet de Roselend (1968m).
Mathieu m'accompagne pour cette superbe sortie Beaufortain / Tarentaise.
Elle devrait lui permettre de battre son précédent record de D+ (4100m), établi justement ici avec moi il y a trois ans (juin 2012), lors d'une sortie mémorable Madeleine/ND.Prés/Cormet Roselend (180 kms / 4100m D+).
Départ à 7h15 du matin d'Albertville direction Beaufort, un long faux-plat montant d'environ 18-19 kms, nous roulons bien tranquille.
A Beaufort, nous retrouvons vers 8h mon ami Bertrand (rencontré sur l'île de Ré en juillet 2013), qui va nous accompagner sur la première ascension.
Bertrand a déjà roulé plus de 6000m D+ sur les deux jours précédents (reconnaissance EDT + quelques cols de Maurienne/Beaufortain), il doit avoir bien mal aux cannes quand même avec tout ça ! On peut dire qu'il a profité un maximum de ses 4 jours de week-end dans les Alpes !
Pour la première ascension du Cormet de Roselend (1968m), nous grimpons par Arêches puis le col du Pré (1703m), le passage le plus raide du parcours au début donc : 12,2 kms à 7,89% (963m D+) depuis Beaufort pour atteindre ce premier col.
Bertrand dans les gravillons du col du Pré, merci la campagne de gravillonnage ! 2 kms de gravillons !
Nous descendons ensuite sur le barrage de Roselend (il fait pas bien chaud ce matin...brrrr), et rejoignons le col de Méraillet (1605m) après un petit raidar à 14% !
Il reste encore 7 kms (dont 2 en descente et 5 en montée), pour atteindre vers 10h le Cormet de Roselend à 1968m, premier sommet de la journée.
Barrage de Roselend, il ne fait pas bien chaud, le soleil se cache derrière les nuages :-( Pas génial pour les photos, dommage
Nous disons au revoir à Bertrand au sommet du Roselend, puisqu'il préfère faire demi-tour et aller grimper le col des Saisies pour ne pas trop s'éloigner de Beaufort.
J'espère le revoir bientôt, peut-être pour l'EDT en juillet s'il se décide à faire le trajet depuis Paris ?
Mathieu et moi, descendons maintenant sur Bourg St-Maurice, pied de la seconde ascension, le col du Petit St Bernard (2188m), 30 kms de grimpée quand même !
Dés les premiers kilomètres du col, crevaison au pneu arrière pour Mathieu :-(
Il galère un peu pour réparer, surtout avec son gonfleur CO2 qui semble un peu HS...avec le mien ça va tout de suite mieux ;-) Je profite de cette petite pause non prévue pour manger mon sandwich préparé ce matin.
Une fois réparé, nous poursuivons tranquillement cette longue, très longue ascension, certes peu pentue (5% environ), mais qui paraît interminable.
Le premier objectif étant la station de La Rosière (1850m), avant de poursuivre encore 7-8 kms jusqu'au col lui-même et atteindre ensuite la frontière italienne.
Montée du col du Petit St Bernard, vue sur le Mont Pourri (3779m) au niveau des balcons de la Rosière
La frontière italienne, sympa ! Dommage, pas le temps d'aller y faire du tourisme, il faut penser à rentrer maintenant !
Nous mangeons un bout (oeufs dûrs) au sommet du col, mais ne nous attardons pas. Nous redescendons sur Bourg St Maurice pour refaire le plein d'eau et se préparer à la dernière grande ascension du Cormet de Roselend, à nouveau !
Nouveau passage devant la statue de St Bernard de Menthon (futur patron des alpinistes), au niveau de l'hospice
Dans la descente, peu avant d'arriver sur Bourg St Maurice, nous trouvons une fontaine où remplir les gourdes d'eau fraîche, c'est parfait :-)
Nous n'avons donc même plus besoin de nous arrêter à Bourg St Maurice, et nous lançons donc directement dans la dernière ascension sans plus attendre.
La météo est vraiment parfaite car il ne fait ni chaud ni froid cet après-midi, ce sera donc plus simple que si on avait eu la canicule.
Contrairement à juin 2012 où j'avais grimpé loin à l'avant, et Mathieu plus loin avec des crampes que je n'avais pas soupçonné, cette fois nous restons ensemble tout au long de l'ascension, c'est mieux.
Je prends parfois un peu d'avance en grimpant à mon rythme, mais fais demi-tour à plusieurs reprises pour revenir à son niveau, afin de rester ensemble jusqu'au final.
Mathieu semble bien en forme dans ce dernier col, le moral tient bon, les jambes aussi, c'est parfait, ça va le faire :-) :-) :-)
Le passage en forêt est toujours bien difficile avec des pourcentages très élevés. Heureusement, un peu plus loin, il y a un passage de plat pour souffler un peu.
Les 8 derniers kilomètres sont encore très exigeants, avec parfois le vent de face qui ralentit considérablement notre progression, ça commence à faire bien tirer dans les cuisses !!
Nous en terminons de ce dernier col vers 16h, Mathieu est super content de franchir ce nouveau cap, sans avoir ressenti la moindre crampe :-) une bonne préparation pour l'EDT puisque son kilométrage au sommet est d'environ 145 kms pour 4300m D+, soit l'équivalent de l'EDT St Jean de Maurienne - La Toussuire de cet été.
Au sommet du Roselend, j'achète 3 petits saucissons pour ramener à la maison en souvenir ;-)
Nous redescendons maintenant sur Beaufort, où nous faisons maintenant une halte à la coopérative laitière pour remplir les musettes de fromage de Beaufort (miam !), et de confiture de lait et de myrtille, comme promis aux enfants hier soir ;-) entre le saucisson, le fromage et la confiture, je vais faire des heureux ce soir en rentrant ;-)
Il ne nous reste plus qu'à revenir sur Albertville, cette fois en faux-plat descendant, ça tombe bien on est plus lourds les musettes pleines ;-)
Nous arrivons à la voiture vers 17h30, c'est bon, le fromage n'a pas trop souffert de la chaleur sur ces 19 derniers kilomètres, il faut dire qu'on n'a pas traîné en route ;-)
Voilà terminé ce nouveau parcours Beaufortain/Tarentaise, qui laissera il est sûr pour Mathieu comme pour moi, un souvenir impérissable.
Le parcours :
Albertville - Queige - Villard-sur-Doron - Beaufort - Arêches - Col du Pré (1703m) - Barage de Roselend - Col de Méraillet (1605m) - Cormet de Roselend (1968m) - Bourg St Maurice - La Rosière 1850 - Col du Petit St Bernard (2188m) - La Rosière 1850 - Bourg St Maurice - Cormet de Roselend (1968m) - Col de Méraillet (1605m) - Beaufort - Villard-sur-Doron - Queige - Albertville
193 kms (avec quelques A/R) - 4641m D+ (2,4%) - 22,72 km/h (8h30)